Суббота 20.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Дружбинского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Нормативные документы

Документ создан: 17-Март-2020

№32 О мерах пожарной безопасности по предупреждению пожаров в лесах и населенных пунктах на территории Дружбинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края в 2020 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях организации пожаротушения, подготовки к пожароопасному периоду, защите населенных пунктов от лесных пожаров и для обеспечения пожарной безопасности на территории Дружбинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, администрация Дружбинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, садоводческих объединений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, подрядным организациям по обслуживанию и ремонту жилищного фонда, находящегося на территории Дружбинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее – Дружбинское сельское поселение) в срок до 01 мая 2020 года:
1.1. Обеспечить очистку территорий, прилегающих к производственным зданиям, жилым домам, зданиям и помещениям с массовым пребыванием людей от мусора, сухой травяной растительности и других пожароопасных материалов. При уборке прилегающих и закреплённых территорий не допускать сжигания мусора.
1.2. Освободить противопожарные разрывы и дороги между зданиями от складируемого оборудования, (тары), несанкционированных стоянок автомобилей и самовольных построек.
1.3. Обеспечить условия для беспрепятственного проезда к источникам противопожарного водоснабжения противопожарной и аварийно-спасательной техники.
1.4. Обеспечить доступность проезда пожарной техники к возможным очагам пожара.
1.5. Обеспечить наличие и доступность первичных средств пожаротушения, согласно действующего законодательства.
1.6. Оказывать содействие органам государственной власти Хабаровского края в информировании населения о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, в том числе посредством участия в проведении собраний с населением.
1.7. Провести обследование и ремонт имеющихся систем энерго – и водоснабжения.
1.8. Доукомплектовать недостающим инвентарем пожарные щиты, пожарные краны, согласно действующего законодательства. Привести в готовность средства, инвентарь, машины и механизмы, привлекаемые на тушение пожаров.
1.9. Организовать систематическую работу по обучению рабочих и служащих мерам пожарной безопасности.
1.10. Проводить в коллективах инструктаж по предупреждению возгораний и информационными стендами о порядке оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
1.11. Проверить работоспособность средств звуковой сигнализации для оповещения населения на случай пожара.
1.12. Обеспечить проведение опашки границ лесных массивов, сельхозугодий, прилегающих к лесным массивам, населенным пунктам в местах, представляющих собой опасность переброски огня от лесных пожаров на жилой фонд.
2. Рекомендовать руководителям организаций жилищно-коммунального хозяйства, управляющей компании, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющим свою деятельность на территории Дружбинского сельского поселения в срок до 01 мая 2020 года:
2.1. Очистить от посторонних и пожароопасных предметов чердачные, подвальные помещения, помещения электрощитовых, пути эвакуации и места общего пользования в подведомственных зданиях (сооружениях, строениях).
2.2. Закрыть свободный доступ в чердачные, подвальные и другие технические помещения.
2.3. Организовать систематическую работу по обучению рабочих и служащих мерам пожарной безопасности.
2.4. Довести до населения меры безопасности по предупреждению пожаров и выполнению первичных мер пожарной безопасности, оказывать содействие органам государственной власти Хабаровского края в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством участия в проведении собраний с населением, обновить информационные стенды для населения материалами на противопожарную тематику.
2.5. Провести ревизию и ремонтно-восстановительные работы подведомственных сетей наружного водопровода (противопожарного водопровода), обеспечить их надежную эксплуатацию. При авариях и иных ситуациях, связанных с отключением водоснабжения, незамедлительно информировать противопожарную службу.
3. Администрации Дружбинского сельского поселения:
3.1. Организовать работу по очистке территории населенных пунктов Дружбинского сельского поселения от свалок горючих отходов и мусора, опавших листьев, сухой травы.
3.2. Обновить наглядную агитацию на противопожарную тематику с последующим размещением в местах массового пребывания людей (информационных стендах).
3.3. Принимать участие при проведении пожарно-профилактических мероприятий (инструктажей, учебных тренировок и иных мероприятиях) с владельцами (пользователями) дачных участков, жителями частного сектора (неблагоустроенные жилые дома), при участии представителей лесничества, при участии представителей государственного пожарного надзора по Хабаровскому району и представителями противопожарной службы Хабаровского края по Хабаровскому району.
3.4. Проводить агитационную работу по созданию добровольной пожарной охраны на территории Дружбинского сельского поселения.
3.5. Организовать проверку пожарных водоемов, содержать в надлежащем состоянии соответствующие указатели у пожарных водоемов и водозаборов.
3.6. Проверить работоспособность средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара в срок до 01 мая 2020 года.
3.7. Организовать в пожароопасный период патрулирование населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, с привлечением жителей населенного пункта.
4. Населению Дружбинского сельского поселения соблюдать правила противопожарного режима:
4.1. Обеспечить очистку территорий, прилегающих к жилым домам, от мусора, сухой травяной растительности и других пожароопасных материалов. При уборке прилегающих территорий не допускать сжигания мусора.
4.2. Освободить противопожарные разрывы и дороги между зданиями от складируемого оборудования, (тары), несанкционированных стоянок автомобилей и самовольных построек.
4.3. Обеспечить доступность проезда пожарной техники к возможным очагам пожара.
4.4. Обеспечить наличие первичных средств пожаротушения.
5. Признать утратившим силу постановление администрации Дружбинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 04.02.219 № 10 «О мерах пожарной безопасности для населенных пунктов Дружбинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края в 2019 году».
6. Опубликовать настоящее постановление в «Информационном бюллетене» и разместить на официальном сайте администрации Дружбинского сельского поселения в сети Интернет по адресу: http://drughbinskoe.ru.
7. Контроль за настоящим постановлением оставляю за собой.
8. Постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава сельского поселения С.Н. Рябинина