Пятница 19.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Дружбинского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Информация по вопросам традиционной охоты для коренных малочисленных народов Севера

По результатам рассмотрения перечня вопросов по ведению тради-ционной охоты коренными малочисленными народами Севера, прожива-ющих на территории Хабаровского муниципального района, поступивше-го при подготовке проведения круглого стола, состоявшегося 27.05.2020 в режиме видеоконференции, сообщаем.
1. Разрешенные сроки и места традиционной охоты в охотничьих угодьях Хабаровского края.
Действующие сроки охоты на территории Хабаровского края утвер-ждены постановлением Губернатора Хабаровского края от 07.09.2011 № 81 (в редакции от 18.04.2018 № 25) и обязательны для исполнения всеми охотниками, в том числе лицами, относящимися к коренным малочислен-ным народам Севера при осуществлении ими традиционной охоты.
Традиционная охота коренными малочисленными народами Севера может осуществляться на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий Хабаровского края.
2. Перечень документов, необходимых охотникам из числа коренных малочисленных народов Севера для осуществления традиционной охоты на территории охотничьих угодий Хабаровского края.
Охотник из числа коренных малочисленных народов Севера при осуществлении традиционной охоты на территории охотничьих угодий Хабаровского края должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия.
3. На какие виды охотничьего ресурса и в каком количестве возмож-но осуществлять традиционную охоту в течение календарного года для пропитания охотников из числа коренных малочисленных народов Севера и членов их семей.
Губернатором Хабаровского края, в срок не позднее 1 августа теку-щего года на период до 1 августа следующего года, утверждается лимит (квоты) добычи охотничьих ресурсов на территории муниципальных рай-онов Хабаровского края, в том числе для осуществления традиционной охоты в соответствии с действующими сроками охоты.
Традиционная охота в указанный период может осуществляться в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления, на следующие виды охотничьих ресурсов:
1) млекопитающие:
а) копытные животные - кабан, кабарга, дикий северный олень, косу-ля, лось, благородный олень, снежный баран;
б) медведи;
в) пушные животные - волк, лисица, енотовидная собака, рысь, ро-сомаха, барсук, соболь, ласка, горностай, колонок, норки, выдра, зайцы, бобры, бурундук, летяга, белка, ондатра, водяная полевка;
2) птицы - гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, фазан, пастушок, обыкновенный погоныш, чибис, тулес, камне-шарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, вальдшнеп, саджа, горлицы (за исключением млекопита-ющих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в Красную книгу Хабаровского края).
В целях обеспечения ведения традиционной охоты к охотничьим ре-сурсам пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон об охоте) также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чи-стиковые.
4. Необходимо ли охотникам из числа коренных малочисленных народов Севера согласовывать выделяемый и выделенный годовой охот-ничий лимит в рамках традиционной охоты для личного потребления с охотпользователями при осуществлении традиционной охоты в общедо-ступных и закрепленных охотничьих угодьях.
Исходя из норм Закона об охоте лица, относящиеся к коренным ма-лочисленным народам Севера, а также их общины осуществляют традици-онную охоту свободно, без оформления разрешений, в объеме охотничьих ресурсов, необходимых для удовлетворения личного потребления (то есть для удовлетворения своих потребностей и потребности своей семьи в пи-ще, одежде, жилище, образовании, культуре, отдыхе и других аналогич-ных нуждах), как на общедоступных, так и на закрепленных охотничьих угодьях.
Сведения о разрешенных в границах закрепленных охотничьих уго-дий видах охоты, в том числе традиционной охоты, включены министер-ством природных ресурсов края в охотхозяйственное соглашение, заклю-чаемое с каждым охотпользователем.
В связи с этим охотники из числа лиц, относящихся к коренным ма-лочисленным народам Севера, могут находиться на закрепленных охотни-чьих угодьях и осуществлять традиционную охоту в пределах установлен-ных для традиционной охоты лимитов охотничьих ресурсов.
В текущем году министерством природных ресурсов края принят приказ от 30.01.2020 № 2-п, утверждающий Методические рекомендации по подготовке предложений по определению количества (объема) охотни-чьих ресурсов на территории муниципального района Хабаровского края необходимого для удовлетворения личных нужд представителями корен-ных малочисленных народов Севера, и лицами, не относящимися к корен-ным малочисленным народам Севера, но постоянно проживающим в ме-стах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной дея-тельности, для которых охота является основой существования (далее – Приказ). Приказом рекомендовано образование общественных комиссий на рассмотрение которых могут выноситься отдельные вопросы, связан-ные с организацией традиционной охоты в муниципальном районе с при-глашением (при необходимости) для участия в работе комиссий охотполь-зователей, имеющих охотничьи угодья, предоставленные им на основании охотхозяйственных соглашений на территории муниципального района.
5. Допускается ли лишение права охоты охотника из числа коренных малочисленных народов Севера посредством аннулирования охотничьего билета, если охота является его единственным законным источником суще-ствования.
Лишение права охоты охотника из числа лиц, относящихся к корен-ным малочисленным народам Севера с аннулированием охотничьего би-лета, для которого охота является единственным источником существова-ния, допускается по решению суда.
6. Необходимо ли оформлять путевку и приобретать лицензию у охотпользователя при осуществлении традиционной охоты, на ОДУ и за-крепленных охотничьих угодьях, если охота осуществляется на основании списка квот, охотниками из числа коренных малочисленных народов Се-вера на территории охотничьих угодий Хабаровского края.
При осуществлении традиционной охоты охотниками из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера оформление пу-тевок и приобретение разрешений на добычу охотничьих ресурсов на тер-ритории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, не требует-ся.
7. Перечень документов необходимых для строительства зимовий в т.ч. и в водоохранной зоне, а также заготовки дров во время охотничьего сезона на территории охотничьих угодий Хабаровского края при осу-ществлении традиционной охоты охотниками из числа коренных малочис-ленных народов Севера.
Согласно статье 25 Закона об охоте лесные участки из земель, нахо-дящихся в государственной собственности, предоставляются юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхо-зяйственные соглашения, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в соответствии с лесным законодательством.
Перечень видов охот, которые осуществляются на основании охот-хозяйственных соглашений установлен Законом об охоте.
На лесных участках, расположенных на землях, находящихся в гос-ударственной собственности, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры в случае, если такие участки предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения.
При осуществлении традиционной охоты охотхозяйственное согла-шение не заключается, лесные участки в аренду не предоставляются, в свя-зи с этим создание объектов охотничьей инфраструктуры на охотничьих угодьях не допускается.
Заготовка дров во время охотничьего сезона осуществляется граж-данами по общеустановленным правилам, на основании договоров аренды лесных участков, заключаемых согласно федерального и краевого законо-дательства (для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам – без взимания платы). Граждане, юридические лица на лесных участках, предоставленных им в целях заготовки древесины, вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооруже-ний.
Одновременно с этим, на основании статьи 11 Лесного кодекса Рос-сийской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребы-вать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку недревесных лесных ресурсов, в том числе валежника.