Суббота 20.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Дружбинского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Более 27 млрд рублей направлено владельцам материнского капитала

Поздравляем жителей Хабаровского края и Еврейской автономной области с Днем Семьи, любви и верности! Желаем всем крепкого здоровья и счастья! Пусть в вашем доме всегда будут мир, достаток и много радостных событий.
Напоминаем вам о возможности до 31 декабря 2026 года стать участником программы материнского (семейного) капитала. Если в семье до этой даты будет рожден или усыновлен ребенок, семья получит право на материнский капитал. При этом распоряжение его средствами временем не ограничены.
С 2007 года, начала действия программы материнского (семейного) капитала, его владельцами стали уже более 107,5 тыс. жителей края и более 13,7 тыс. жителей ЕАО. Более 78% владельцев сертификата на материнский капитал уже использовали его средства полностью или частично.
Отделение направило семьям материнский капитал в общей сумме более 27 млрд руб. Эти средства семьи с детьми направили на решение своих насущных вопросов: 61 тыс. - улучшили жилищные условия: купили квартиру или построили дом; почти 22 тыс. - оплатили образование детей, в том числе уход за ними в яслях и детском саду; более 11,7 тыс. семей с невысокими доходами воспользовались правом на ежемесячную выплату из материнского капитала в связи с рождением с 1 января 2018 года второго ребенка.
Напомним, что при рождении детей семьям не нужно подавать заявление на получение сертификата и СНИЛС. Пенсионный фонд в инициативном порядке дистанционно выдает электронные сертификаты и СНИЛС на новорожденных.
Для распоряжения материнским капиталом достаточно подать электронное заявление. Все сведения Пенсионный фонд запросит у ведомств сам.