Суббота 27.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Дружбинского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Справочная информация об организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды

2024-02-16 084456-580x1006

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
В целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды осуществляется общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль).
Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.
Граждане, достигшие возраста 18 лет, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды (далее также – общественный инспектор).
Общественные инспекторы имеют право, в том числе фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора; сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды; содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания; участвовать в работе по экологическому просвещению населения.
При главном управлении регионального государственного контроля
и лицензирования Правительства Хабаровского края (далее – главное управление) создана Комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды на территории Хабаровского края (далее – Комиссия).
Состав и положение о Комиссии утверждены распоряжением главного управления от 12.07.2019 № 3195-р "О создании комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды
на территории Хабаровского края".
Изъявившим желание оказывать содействие в природоохранной деятельности необходимо обратиться в главное управление по адресу: 680021, Амурский бульвар, д. 43, каб. 705, каб. 726, с соответствующим заявлением
и приложением копии документа, удостоверяющего личность, копии документа об образовании и (или) квалификации, двух фотографии размером
3 x 4 сантиметра, анкеты по прилагаемой форме.
После подачи заявления кандидат приглашается на заседание Комиссии, где ему будет задано не более 5 вопросов, направленных на оценку знаний содержания нормативных правовых актов, регулирующих отношения
в сфере деятельности общественных инспекторов.
В ходе заседания Комиссией принимается решение о присвоении статуса общественного инспектора или об отказе в присвоении такого статуса.
По вопросам деятельности Комиссии, получения статуса общественного инспектора можно обратиться в отдел экологического надзора главного управления по номеру: +7 (4212) 40-23-53.