Четверг 18.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Дружбинского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 04-Сен-2019

Ответственность за предоставление своих личных документов иным лицам для их использования в целях регистрации юридических лиц

Согласно ч. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Граждане РФ вправе также создавать юридические лица.
В силу требований ч. 1 ст. 51 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.
В Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы (ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются, подписанное заявителем заявление о государственной регистрации, решение о создании юридического лица, учредительный документ, документ об уплате государственной пошлины.
Вместе с тем, за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица предусмотрена уголовная ответственность по ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ.
Так, за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Под подставным лицом, согласно к примечанию к ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ понимается, в том числе лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Информацию подготовила помощник прокурора Хабаровского района – Окунева Наталья.