Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Дружбинского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 07-Май-2020

Анализ надзорной деятельности прокуратуры Хабаровского района по исполнению законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в правоохранительных органах Хабаровского района


Прокуратурой Хабаровского района проведен анализ надзорной деятельности за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в правоохранительных органах Хабаровского района.
Результаты обобщения показали, что за 4 месяца 2020 года прокуратурой района выявлено 1066 нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. По факту выявленных нарушений, руководителям правоохранительных органов Хабаровского района внесено 9 представлений об устранении нарушений федерального законодательства и 33 требования, по результатам рассмотрения которых 22 сотрудника ОМВД России по Хабаровскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вместе с этим, прокуратурой района за указанный период времени отменено 230 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное органом дознания ОМВД России по Хабаровскому району. После отмены прокурором указанных постановлений органом дознания возбуждено 5 уголовных дел.
Так, например, 01.07.2019 в ОМВД России по Хабаровскому району поступило и зарегистрировано сообщение по факту хищения 212 п.м. газопроводных труб, чем МУП «Новатор» причинен материальный ущерб на сумму 130 698 рублей.
Органом дознания ОМВД России по Хабаровскому району 03.02.2020 отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Прокуратурой района, в ходе осуществления надзорной деятельности, в указанное постановление отменено как незаконное, связи с неполнотой проведенной проверки. 12.03.2020, по результатам дополнительной проверки, ОМВД России по Хабаровскому району по данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время по данному делу проводится предварительное расследование.
Проведенный анализ свидетельствует, что внесение мер прокурорского реагирования способствует активизации проведения процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях и повышает качество их проведения.