Пятница 19.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Дружбинского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Информационные сообщения для граждан

Документ создан: 30-Июнь-2021

Памятка населению Правила поведения при затоплении, паводков и подтоплений

Получив предупреждение об угрозе затопления, сообщите об этом вашим близким и соседям. Предупреждение будет содержать информацию о времени и границах затопления, правилах поведения, порядке и месте эвакуации (отселения).
Перед эвакуацией следует отключить воду, газ, электроэнергию, потушить печи, перенести на верхние этажи (чердаки) ценные вещи, продукты питания, соления, запас воды, закрыть или обить окна и двери первых этажей досками (фанерой). Домашний скот, животных и птиц передать знакомым и близким, живущим вне зоны затопления.
При получении сигнала о начале эвакуации необходимо взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов и воды на несколько дней и следовать на эвакуационный пункт. При внезапном затоплении нужно как можно быстрее занять ближайшие возвышенные места и быть готовым к эвакуации по воде. Для привлечения спасателей в светлое время суток необходимо вывесить на высоком месте полотнища, а в темное - подавать световые сигналы.
Для эвакуации по воде будут использоваться плавсредства. Входить в них следует по одному, ступая на середину настила. Во время движения запрещается меняться местами и садиться на борта. После причаливания один из взрослых выходит на берег и держит лодку до тех пор, пока все не окажутся на суше. (Гражданам, имеющим личные плавсредства, просьба проверить их состояние).
1. Если Ваш дом попадает в зону затопления: отключите газ, воду и электричество; погасите огонь в печах; перенесите на верхние этажи, чердаки ценные предметы и вещи; закройте окна и двери.
2. Если получено предупреждение об эвакуации из зоны затопления: подготовьте тѐплую удобную одежду, сапоги, одеяло ценности; соберите трехдневный запас питания; подготовьте необходимые медикаменты; завернуть в непромокаемый пакет паспорт и др. документы; взять с собой туалетные принадлежности; все вещи уложить в рюкзак, чемодан или сумку.
3. Что делать, если резко поднимается уровень воды? принять меры по защите дома, подготовиться к эвакуации; занять безопасное возвышенное место; до прибытия помощи нужно оставаться на верхних этажах, чердаках. Чтобы спасатели могли быстрее обнаружить потерпевших; в светлое время суток вывешивать на высокое место белое или цветное полотно, а в темное время суток подавать световые сигналы фонарем.
4. После спада воды пользоваться электричеством, газом, водопроводом можно после того, как их проверят соответствующие специалисты.

Единый телефон службы спасения – 112
Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Хабаровского муниципального района – 38-19-66.